Risultati votazione Odg Umbria

Pubblichiamo i risultati del voto telematico e in presenza della seconda convocazione per il rinnovo del Consiglio Regionale, Nazionale e Revisori dei Conti dell’Ordine dei Giornalisti dell’Umbria.

I dati sono stati elaborati nella mattinata odierna dopo aver ricevuto i numeri del voto on line dal Consiglio Nazionale.

 

RISULTATI VOTAZIONI ODG UMBRIA 

 

 CONSIGLIERI NAZIONALI 

PROFESSIONISTI: Nel seggio di Perugia hanno votato 53 professionisti; nel seggio di Terni hanno votato 10 professionisti; risultato del voto on line n. 184 professionisti. Le schede con voti validi sono risultate complessivamente 234. Le schede nulle 0, le schede bianche 13.

Quorum funzionale: 118.  Hanno riportato voti: 

RICCI GIANFRANCO

95

GIOVAGNONI PAOLO

85

CONTICELLI ROBERTO

29

BENEDETTI LUCA

4

LUCCIOLI FABIO  

3

ANGELETTI MASSIMO  

3

NUCCI MICHELE

2

REGI RICCARDO  

2

UGOLINI VANNA

2

Con voti 1

GIUBILEI GIULIANO                                      

MIGLIOSI MARCELLO                                   

ANGELETTI CARLO 

BERTINI TIZIANO

CASALI ARNALDO

CINAGLIA STEFANO

DI SCHINO LIVIA

PAGANINI MARCO

SABELLI FIORETTI ANNA LIA 

Poiché nessuno dei candidati ha superato il quorum funzionale, accedono, CON RISERVA, al ballottaggio i candidati:

RICCI GIANFRANCO

GIOVAGNONI PAOLO 

 

PUBBLICISTI. Nel seggio di Perugia hanno votato 69 pubblicisti; nel seggio di Terni hanno votato 23 pubblicisti; risultato del voto on line n. 243 pubblicisti. Le schede con voti validi sono risultate complessivamente 309. Le schede nulle 3, le schede bianche 23.

Quorum funzionale: 155,5.  Hanno riportato voti: 

MENCONI ANTONELLO

103

DURANTI MASSIMO

58

MANNI ANTONELLA CRISTINA

52

MONTEGIOVE SONIA

15

CANESTRELLI SELENIO

12

PETRELLI FRANCESCO 

12

BERTOLINI ETTORE

10

FANCIULLI MARIA PIA

7

DIO GIOIA FABIO

5

MIRIMAO ALBERTO

5

BINAGLIA DONATELLA

4

GIOMMINI STEFANO

3

RENDINA CRISTINA

2

PEZZA GIORGIO

2

Con voti 1

SETTONCE ROBERTO

CENTINI MARIO       

BALDELLA NICOLA

MANCINI MARIA CRISTINA       

ACITO MANUELA

BERTI RENZO

CONSOLINI CLAUDIA

CONTINI ALESSANDRA

FORTINI SERGIO

GRANELLI GIORDANO

LAMANNA ANTONIO

MANNI RITA

MENCACCI FRANCESCA

MUSOLINI MARIANGELA

PALAZZETTI ANTONIO

PIOPPI LUANA

PISTOLESI MASSIMO

ROSSI ACHILLE                                   

Poiché nessuno dei candidati ha superato il quorum funzionale, accedono, CON RISERVA, al ballottaggio i candidati: 

MENCONI ANTONELLO

DURANTI MASSIMO 

 

CONSIGLIO REGIONALE 

PROFESSIONISTI. Nel seggio di Perugia hanno votato 56 professionisti; nel seggio di Terni hanno votato 10 professionisti; risultato del voto on line n. 179 professionisti. Le schede con voti validi sono risultate complessivamente 236. Le schede nulle 0, le schede bianche 9.

Quorum funzionale: 119. Hanno riportato voti 

CONTICELLI ROBERTO         

111

BENEDETTI LUCA 

93

UGOLINI VANNA           

74

NUCCI MICHELE

70

LORUSSO COSIMO

69

REGI RICCARDO

66

CINAGLIA STEFANO

57

LUCCIOLI FABIO

53

SABELLI FIORETTI ANNA LIA  

52

ROTINI ANGELA

48

BERTINI TIZIANO                       

46

MIGLIOSI MARCELLO

46

ANGELETTI MASSIMO

40

DI SCHINO LIVIA

19

GIOVAGNONI PAOLO  

5

BONUCCI MICHELE  

4

LUCCIOLI ANDREA

4

RICCI GIANFRANCO

4

 

Con 2 voti

CASALI ARNALDO

CINTI CHRISTIAN

GIULI ANDREA

MONALDI GIULIA

MOSCA ANTONIO

SANTELLI GIORGIO

SBARDELLA MASSIMO

 

Con voti 1

ANGELICI ANNALISA

BASILIETTI GIANLUIGI

BENEDETTI DIANA

BIANCONI CLAUDIO

BORGHI ALESSANDRA

BRUNACCI MARCO

CAMPANELLA NOEMI

CASTELLINI GIUSEPPE

CINQUE MASSIMILIANO

DE CIUCEIS MARCO

FEDELE TIZIANA

FIORAVANTI FEDERICO

FIORUCCI ALVARO

GIOFFRDA ALBERTO

KAHLUN RUBEN BABANI

LANDI GIOVANNI

LOMORO ELISABETTA

MAIORCA UMBERTO

MECHELLI NICOLA

MECUCCI MARIA GABRIELLA

MORINI DANIELE

MUCCINI MAURIZIO

PASERO SEBASTIANO

PELUCCA LORENZO

PISOLESI ISABELLA

PRIOLO MARIA EGLE

QUAMI ALESSANDRO

SCARDOCCI LUIGI

SCARDOCCI MARIA CHIARA

SEBASTIANI CLAUDIO

 

Poiché nessuno dei candidati ha superato il quorum funzionale, accedono al ballottaggio i candidati:

CONTICELLI ROBERTO

BENEDETTI LUCA

UGOLINI VANNA

NUCCI MICHELE

LORUSSO COSIMO

REGI RICCARDO

CINAGLIA STEFANO

LUCCIOLI FABIO

SABELLI FIORETTI ANNA LIA

ROTINI ANGELA

BERTINI TIZIANO

MIGLIOSI MARCELLO


Per il rinnovo del Collegio dei Revisori dei conti, elenco professionisti hanno votato 56 professionisti nel seggio di Perugia; nel seggio di Terni hanno votato 10 pubblicisti; risultato del voto on line n. 179 professionisti. Le schede con voti validi sono risultate complessivamente 161. Le schede nulle o, le schede bianche 84.

Quorum funzionale: 81,5: 

BOCCUCCI MASSIMO    

56

SCARDOCCI LUIGI          

50

PASERO SEBASTIANO  

46

MAROZZI LAURA            

39

CONTICELLI ROBERTO

7

BENEDETTI LUCA

4

CINAGLIA STEFANO

3

UGOLINI VANNA

3

BONUCCI MICHELE

2

LUCCIOLI FABIO

2

NUCCI MICHELE

2

REGI RICCARDO

2

ANGELETTI MASSIMO

1

BASILIETTI GIANLUIGI

1

BERTINI TIZIANO

1

BOSI ILARIA

1

BUSIRI VICI SABRINA

1

CASTELLINI GIUSEPPE

1

CESARETTI LUCA

1

DI SCHINO LIVIA

1

FIORUCCI LUCA

1

GAMBINI GIOVANNI MARIA

1

GIOVAGNONI PAOLO

1

LOMBARDINI EMANUELE

1

LORUSSO COSIMO

1

MAIORCA UMBERTO

1

MARRUCO FRANCESCA

1

MIGLIOSI MARCELLO

1

MUCCINI MAURIZIO

1

PALENGA GIORGIO

1

PRIOLO MARIA EGLE

1

SABELLI FIORETTI ANNA LIA

1

SCARDOCCI MARIA CHIARA

1

SEBASTIANI CLAUDIO

1

TURRIONI CATIA

1

VICARETTI ROBERTO

1

 

Poiché nessuno dei candidati ha superato il quorum funzionale, accedono al ballottaggio i candidati:

BOCCUCCI MASSIMO

SCARDOCCI LUIGI

PASERO SEBASTIANO

MAROZZI LAURA

  

PUBBLICISTI. Nel seggio di Perugia hanno votato 69 pubblicisti; nel seggio di Terni hanno votato 23 pubblicisti; risultato del voto on line n. 231 pubblicisti. Le schede con voti validi sono risultate complessivamente 301. Le schede nulle 2 le schede bianche 20.

Quorum funzionale: 151,5. Hanno riportato voti: 

MONTEGIOVE SONIA

86

FANCIULLI MARIA PIA

79

MIRIMAO ALBERTO

71

BINAGLIA DONATELLA

60

GIOMMINI STEFANO

51

PETRELLI FRANCESCO

41

LAMANNA ANTONIO

40

BERTOLINI ETTORE

39

DI GIOIA FABIO

39

MENCONI ANTONELLO

20

SETTONCE ROBERTO

9

MANCINI MARIA CRISTINA

7

PEZZA GIORGIO

7

FORNARI LAMBERTO

7

DURANTI MASSIMO

6

VINCI FORTUNATO

4

CENTINI MARIO

3

PALAZZETTI ANTONIO

3

 

Con voti 2:

AGLIETTI ALBERTO

BELFIORE GIANCARLO

BOCCUCCI ANNALISA

PARRILLA ROSARIA

PETRELLI MARCO

FOGLIETTI LUIGI

NUCCI FABIO

MANNI ANTONELLA

 

Con voti 1

ACITO MANUELA

ALLEGRIA SIMONA

ANSELMI DIEGO

ARCARI ELENA

ASCIUTTI MORENO

BACCARELLI SILVANO

BAFFONI ANDREA

BAGLIANI STEFANO

BALSAMO ROBERTO

BARBARITO JACOPO

BENEDETTI MONICA

BIAGIONI LUCIO

BINARI GIANFRANCO MARIA

BINUCCI DANIELE

BORGOGNONI MARIANO

BRUFANI FRANCESCO

BRUGNONI SONIA

CAMIRRI GIOVANNI

CANESTRELLI SELENIO

CARAVELLA ANTONINO

CARDARELLO GIOVANNI

CARPITA TIMOTEO

CECCHINI FRANCESCA

CECCONI ALBERTO

CERQUIGLINI LORIS

COMODI LUCA

CORVI DANIELE

DI CESARE ALESSANDRA

DIRCETTI GRETA

FANELLI ENRICO

FORTINI SERGIO

FORTUNATO ENZO

GIRLANDA LUIGI

GIRLANDA ROCCO

GUERRINI ANTONIO

IPPOLITO FRANCESCO

MARZANO ANNALISA

MELELLI FABIO

MINCIARONI SARA

MUSOLINO MARIANGELA

ORLANDI DANIELE ENRICO

PAGLIARICCI LUCA

PETTINARI CRISTIANO

PICCOLO LUIGI

PIOPPI LUANA

PISTOLESI MASSIMO

PROSPERI GIANLUCA

RENDINA CRISTINA

RETTI MANFREDO

ROSI MANOLITA

RUSSO CONCETTO

SCARPONI VALENTINA

SERRONI FRANCESCO

SERRONI RICCARDO

STURARO MORENO

VARASANO LEONARDO

VISSANI ALESSIO

 

Poiché nessuno dei candidati ha superato il quorum funzionale, si procede al ballottaggio tra i candidati: 

MONTEGIOVE SONIA

FANCIULLI MARIA PIA

MIRIMAO ALBERTO

BINAGLIA DONATELLA

GIOMMINI STEFANO

PETRELLI FRANCESCO

 

Per il rinnovo del Collegio dei Revisori dei conti, elenco pubblicisti hanno votato 69 pubblicisti; nel seggio di Terni hanno votato 23 pubblicisti; risultato del voto on line n. 231 pubblicisti. Le schede con voti validi sono risultate complessivamente 235. Le schede nulle 3, le schede bianche 85.

Quorum funzionale: 118,5. Hanno riportato voti:

 

FOGLIETTI LUIGI

52

GORI FRANCESCO

50

VINCI FORTUNATO

31

RENDINA CRISTINA

16

PALAZZETTI ANTONIO

12

PETRELLI FRANCESCO

8

MENCONI ANTONELLO

6

GIOMMINI STEFANO

6

MONTEGIOVE SONIA

5

DURANTI MASSIMO

3

COCCHIERI STEFANO

3

MIRIMAO ALBERTO

3

BERTOLINI ETTORE

2

BOCCUCCI ANNALISA

2

DI GIOIA FABIO

2

FANCIULLI MARIA PIA

2

FORNARI LAMBERTO

2

SETTONCE ROBERTO

2

PROSPERI GIANLUCA

1

MARIUCCI FRANCESCO

1

AGLIETTI ALBERTO

1

BAFFONI ANDREA

1

BALDELLA NICOLA

1

BORGOGNONI MARIANO

1

CARAVELLA ANTONINO

1

CAROCCI FRANCESCO ENRICO

1

CARTA CARLO

1

CECCHINI FRANCESCA

1

CECCONI ALBERTO

1

CENTINI MARIO

1

CHECCARELLI NICOLA

1

DIRCETTI GRETA

1

GIRLANDA ROCCO

1

GUERRINI ANTONIO

1

MANNI ANTONELLA CRISTINA

1

MORICONI MAURIZIO

1

MUSOLINO MARIANGELA

1

NUCCI FABIO

1

PARTENZI FILIPPO

1

PEZZA GIORGIO

1

PIANO DOMENICO

1

PIOPPI LUANA

1

RONDONI WALTER

1

ROSSI ISABELLA

1

VENTANNI MIRNA

1

 

Poiché nessuno dei candidati ha superato il quorum funzionale, accedono al ballottaggio i candidati:

FOGLIETTI LUIGI

GORI FRANCESCO

 

Le elezioni di ballottaggio si terranno nei giorni 3 e 4 novembre dalle 10 alle 20 on line e nei seggi di Perugia e Terni domenica 7 novembre dalle ore 10 alle ore 18.


ORDINE DEI GIORNALISTI
CONSIGLIO REGIONALE
DELL’UMBRIA


via del Macello, 55 – Perugia
Tel: 075/5008235
cell. 340/6883091 (solo urgenze)

E-mail: info@odgumbria.it
Pec: odgumbria@legalmail.it

ORARI DI APERTURA:

Nel rispetto delle norme anti Covid-19
si riceve solo su appuntamento.

Orari di segreteria:
mattina: dal Lunedì al Venerdì 9:30 - 13:00
continuato: Mercoledì 9:30 - 16:30

D.Lg.196/2003
e Regolamento 2016/679

Regolamento per il trattamento dei dati particolari e giudiziari